Правила растаможки грузов из Китая

Китай - государство, прославившееся огромным количеством товаров, которые оно производит. Именно поэтому поставки из Китая зачастую отличаются масштабностью и частотой. Множество предпринимателей получают товар именно из этой страны, однако для того, чтобы товар к вам действительно дошел, необходимо знать порядок, при котором происходит верное таможенное оформление. Знание правил таможенного оформления товаров пригодится вам не только в работе с Китаем, но и с другими странами.
 

Правила получения на таможне груза из Китая

 Выполнение всех требований, выставленных на таможенной границе, является залогом того, что груз не только дойдет до вас без проблем, но и что прибудет с максимальной скоростью. Экономя время, вы также экономите и денежные средства, поскольку избегаете тяжб с сотрудниками таможни. Таможенные правила с грузом Китая работают по тому же принципу, что и все остальные. Есть всего несколько норм, которые вам необходимо придерживаться для получения товара в сроки. В первую очередь вам необходимо должным образом оформить документацию на товар и получить все обязательные к предоставлению разрешения. На таможне Китая груз проходит этапы, среди которых обязательные:

●        подбор верного кода товара;

●        анализ спорных вопросов, которые могут возникнуть в процессе таможенного оформления;

●        проверка на правильность выполнения всех предусмотренных законодательством условий доставки груза;

●        анализ правильности оформления всей необходимой документации, грамотность ее составления;

●        оформление  договора, внешнеторгового контракта, которые обязательны для ввоза груза в страну;

●        декларирование товара в электронном формате, а также оформления груза непосредственно на таможне;

●        в некоторых случаях (по требованию сотрудников таможни) необходимо получить официальный сертификат или иной разрешительный документ на китайский груз;

●        внесение таможенного сбора, НДС и пошлины.

Если вы заранее и внимательно подготовитесь к тому, что вас может ожидать на таможне, соберете все необходимые документы и справки, вы сэкономите не только ваше время, но и денежные средства. Для того чтобы выполнить все правильно, обязательно ознакомьтесь с кодом груза согласно Товарной Номенклатуре ВЭД, основными нормативами законодательства и требованиями по оформлению всех необходимых документов. Скрупулезно подготовившись, вы сможете получить груз быстро и без неожиданных задержек.

Генеральный директор

Автор: Генеральный директор
ООО "РФК Групп"
Чепов Максим Юрьевич