Что такое таможенная очистка грузов из Китая?

Обилие товаров китайского производства на нашем рынке объясняется просто: они дешевы, сравнительно качественны и могут принести немаленькую прибыль. Если же вам не приходилось еще вывозить грузы из Китая, однако вы уже собираетесь это сделать, вам необходимо понимать о том, как проходит растаможка грузов из Китая.
 

Как проходит растаможка грузов из Китая

 Процесс растаможки начинается сразу после того, как решается вопрос с документацией. Непосредственно же растаможку предваряет экспортное таможенное оформление в стране отправителя. Разумеется, для того, чтобы процедура закончилась успешно, необходимо проводить оформление с учетом законодательства тех стран, в которых расположена экспортная компания. Также необходимо оформить процедуру по принятию транспортного средства. Далее уже начинает решаться вопрос о самой растаможке.

Таможенная очистка - это уплата всех налогов, сборов, пошлин, предоставление необходимых документов, а также лицензий и разрешений по запросу. Для того чтобы успешно заполнить декларацию, вам понадобятся классификаторы, а также нормативно-справочные материалы для успешной растаможки из Китая. На сумму, в которую вам обойдется растаможка товара, влияет:

●  товарная группа груза;

●   весовые характеристики партии;

●    условия поставки Incoterms.

Правильность оформления всей документации - это гарантия того, что импортный таможенный пункт будет минован максимально быстро, а все документы для дальнейшей реализации груза будут вам выданы без проблем и проволочек.

 Что самое важное в растаможке

 Самым ключевым моментом в процессе таможенной очистки является корректность внесения информации о грузе. Важно понимать, что если допущена даже малейшая неточность о технических характеристиках груза, есть вероятность, что простая опечатка выльется в задержку поставки товара.

Правильное оформление всех документов может гарантировать организация, специализирующаяся на этом вопросе. На сегодняшний день таких компаний достаточно много, поэтому вы сможете выбрать ту, которая будет наиболее приятная по ценам. Для того чтобы быть уверенным, что вы разобрались с вопросом самостоятельно, вам придется изучить множество документальных нюансов и потратить свое время. Компании-перевозчики всегда имеют специалиста, который может оформить всю документацию должным образом и избежать проблем на таможне.

Генеральный директор 

Автор: Генеральный директор
ООО "РФК Групп"
Чепов Максим Юрьевич