Зачем мы просим наших клиентов оценить наш сервис?

По факту доставки и импортного таможенного оформления товара мы просим наших клиентов ответить на вопросы небольшой анкеты, чтобы оценить качество наших услуг.

Что это дает нам и нашим клиентам

  1. Мы открыты мнению клиентов. Собираем предложения по улучшению услуг, анализируем. На основе анализа разрабатываем и внедряем изменения, которые сделают наш сервис более удобным.
  2. Наши клиенты уверены, что будут услышаны. Их замечания учитываются.

Мы всегда положительно относимся к любой реакции от клиентов и делаем на ее основе выводы, которые позволяют менять сервис в положительную сторону.

Вот некоторые улучшения, которые мы внедрили по факту получения предложений от клиентов:

Маркировка ЕАС

Китайский отправитель не всегда способен корректно промаркировать грузовые места согласно требованиям российского законодательства. У нас были неприятные случаи трудностей при импортном таможенном оформлении по причине отсутствия корректной маркировки на китайском товаре. Последние несколько лет российское таможенное законодательство крайне строго контролирует наличие корректной маркировки товара. Получив негативную реакцию от клиентов, мы разработали подробную инструкцию по маркировке товарных партий знаками ЕАС. Подробнее о маркировке ЕАС здесь: https://rfkgrp.com/article/markirovka-eas.html.

Улучшение схемы загрузки сборных контейнеров

Один из наших клиентов был недоволен, что при доставке его хрупкий груз соприкасался с краями упаковки соседнего товара в сборном контейнере, доставляемом из Китая. Упаковка хрупкого груза имела потертости по факту доставки в Москву и шансы на повреждение самого товара. При будущих поставках, мы изменили схему затарки сборного контейнера так, чтобы склонная к повреждению упаковка соприкасалась только с ровными сторонами картонных коробок и стенками контейнера.

Подготовка коммерческой документации для целей импортного таможенного оформления

Клиенты, которые сталкиваются с таможенным оформлением в первый раз, испытают трудности при подготовке пакета коммерческих документов для оформления на таможне. На основании предложений от наших клиентов к нашим услугам добавилась функция подготовки коммерческой документации за клиента.

В связи с этим, наша компания рада получать любую обратную реакцию от клиентов, что позволит постоянно совершенствовать услуги нашей компании по доставке и таможенному оформлению товаров из Китая.

Генеральный директор
Автор: Генеральный директор
ООО "РФК Групп"
Чепов Максим Юрьевич