Импорт медицинских масок из Китая

Особенности разрешительной документации при импортном таможенном оформлении медицинских масок

В период пандемии встает вопрос доставки и таможенного оформления медицинских масок (код ТН ВЭД 6307909800). Особенности следующие.

Если Маски медицинские (т.е. на товаре и\или упаковке указано, что маски медицинские, инфекционные, защитные и т.п.), то для легального импортного таможенного оформления требуется Регистрационное удостоверение РосЗдравНадзора (далее РУ).

Регистрационное удостоверение Росздравнадзора  – это документ подтверждающий, что продукция медицинского предназначения зарегистрирована на территории Российской Федерации и внесена в Государственный реестр изделий медицинского назначения.

С целью борьбы с коронавирусом Правительство РФ ввело упрощенный порядок получения Регистрационных удостоверений (Постановление Правительства № 299 от 18 марта 2020 г.). Время получения РУ на момент выхода статьи (начало апреля 2020) составляет около 25 дней. Возможно, впоследствии время будет сокращено. Позднее после фактического получения РУ необходимо в течение 150 дней предоставить образцы на экспертизу и полный комплект документов на товар, заявителя и производителя.

Получение РУ позволяет ввозить Маски медицинские с НДС 10% и нулевой пошлиной (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.03.2020 N 21 (вступает в силу 03.04.20г.)).

Ведущий специалист

Автор: Ведущий специалист
ООО "РФК Групп"
Борисенко Михаил Игоревич